III фестиваль инновационных идей «Поделись успехом!» в Кунгуре.

14 апреля 2016 года в Кунгуре состоялся III фестиваль инновационных идей «Поделись успехом!». В нём приняли участие более 130 человек из одиннадцати территорий Пермского края. Фестиваль организован Централизованной библиотечной системой города Кунгура при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций  Пермского края. 
Цели и задачи фестиваля - развитие профессиональных компетентностей в области применения новых просветительских и информационно-коммуникационных технологий, создание и апробация  новых библиотечных моделей в продвижении книги и чтения, а также практический обмен опытом, изучение передовых технологий, новаций, расширение круга профессионального общения. 
Во время открытия фестиваля присутствующие побывали на «съёмках» фильма о библиотеке, где каждый участник смог почувствовать себя «актёром». Кто-то снимался в массовке, а кому-то выпала и главные роли, как например начальнику Управления культуры С. А. Алтухину, директору МБУК «ЦБС г.Кунгура» С. И. Матвеевой, заведующей ОНИМР Пермской краевой библиотеки им. А.М. Горького Л.С. Ведерниковой. 
После торжественного открытия фестиваля состоялась встреча с поэтессой, прозаиком, сценаристом и фотохудожником Белой Зиф, а затем все гости разошлись по пяти творческим площадкам: 
  «Одиноки ли мы в сети?»;
- «Аукцион идей»;
- «Библиотечный виртуоз: мастер-класс проведения мероприятий»;
- «Снимается кино: школа кинематографиста»
- «Арт-лаборатория «Созерцай, вдохновляйся, созидай!»

На всех площадках библиотекари делились креативными идеями, размышляли, играли, творили, мастерили, учились.


Арт–лаборатория «Созерцай. Вдохновляйся. Создавай»  
Развитие креативного мышления посредством современного искусства – беседа-погружение, тренинг, создание арт-объектов. Эта площадка стала самой необычной. Эта замечательная история состоялась благодаря группе талантливых кунгЭто - Белев Андрей, скульптор, Белева Наталья, дизайнер, художник, Головкина Наталья, художник по керамике, Ирек Маликов, художник, мастер-камнерез, фотограф. (Все члены Санкт-Петербургского Союза художников, участники и дипломанты международных, российских и краевых выставок) Как отметили участники этой площадки  ­  «Это было просто супер!  Наше мышление совершенно перевернулось»,  «Это будущее в работе библиотек!».

P.S. Ни одна "добрая" книга не пострадала. Не повезло старым учебникам..урских художников «Арт-группа «G».

«Библиотечный виртуоз: мастер-класс проведения мероприятий» - одна из самых интересных, творческих и полезных площадок нашего фестиваля.
Не так часто мы бываем на мероприятиях друг у друга, чаще всего мы слушаем выступления об опыте работы, и когда слышим рассказ об интересном мероприятии, ловим себя на мысли: вот бы побывать там и самому все увидеть.
А в этот день участникам площадки представилась возможность побывать сразу на шести различных мероприятиях! А библиотекам - преподать своеобразный мастер-класс по их проведению.

2016 год – Год российского кино. Эта тема особенно актуальна в деятельности всех библиотек, поэтому не случайно сразу три библиотеки заявили мероприятия по этой теме.
Одно из них – кинолитературный коктейль «В некотором царстве – КИНОгосударстве» представила Судинская сельская библиотека. В интеллектуальную игру «Такое кино!» предложила поиграть Центральная городская библиотека им. К.Т. Хлебникова г. Кунгура. Участники совершили путешествие в увлекательный мир кино на интеллектуальном кинотакси: побывали в Музее истории кино, Институте киночувств и на Киностудии.
Электронную игру по поэме Н.А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» представила библиотека № 6 г. Кунгура. Оказалось, что библиотекари уже порядком подзабыли это литературное произведение, и некоторые вопросы оказались довольно сложными. Но зато в процессе игры освежили в памяти знаменитые некрасовские строки.
Берёзовская ЦБС уже не первый год работает по программе «Уроки жизни». Присутствующие с неподдельным интересом познакомились с их опытом работы, а затем стали участниками одного из таких уроков.
А ещё участников площадки ждал подарок-сюрприз от директора ЦБС г. Кунгура Светланы Ивановны Матвеевой, а раз площадка была творческой, то и сюрприз был тоже творческий – игра на аккордеоне.
Подводя итоги работы площадки, её участники выразили мнение, что именного такого формата общения не хватает библиотекарям. Хочется не просто слушать выступления и доклады, быть зрителями и слушателями, а стать непосредственными участниками мероприятий, совместно творить, играть и общаться в неформальной творческой обстановке.

Площадка «Аукцион идей» была самой многочисленной и по количеству выступающих, и по числу присутствующих.  Сообщение о том, что в городском центре досуга «Театр молодежи» можно будет приобрести интересную идею и даже мечту интриговало. Тема торгов – представление опыта работы по продвижению книги среди молодежи – придавала значимости
На аукцион было заявлено 14 лотов. Участники аукциона имели возможность ознакомится с ними и приобрести понравившийся лот в процессе торгов. Оплатить покупку можно было библиотечными бонами, а взамен получить готовый сценарий мероприятия, авторский видеоролик, печатную продукцию. Поэтому в выигрыше оказались лоты, представленные с элементами рекламы и с прилагающими практическими материалами.
Наибольшее количество ставок было сделано на лот «Игра игрой сменяется», выставленный на «продажу» Центральной городской библиотекой им. К.Т. Хлебникова. Этот лот был продан по максимально высокой цене
За 5000 бибонов было приобретено 2 лота. Это лот Бардымской ЦБС «Игра «Один против всех», и «Ток-шоу с литературными героями», Берёзовской центральной межпоселенческой библиотеки им. Ф.Ф. Павленкова. Участникам площадки понравилась и сама идея аукциона, обеспечившая интересное общение, нестандартную форму подачи материала, интригу и, конечно же, азарт Первый библиотечный аукцион состоялся!
В центральной детской библиотеке им. Б. Рябинина работала творческая площадка «Одиноки ли мы в сети?». Участники площадки поделились своим опытом работы в социальных сетях,полговорили о том, как используются различные онлайн-сервисы в библиотечной работе. Подняли вопрос ­ насколько эффективна работа библиотек в соцсетях.

Ответ на вопрос ­ одиноки ли мы в сети? ­ дан однозначный ­ нет, мы в сети не одиноки! А вот как в сети не потеряться, как сделать нашу деятельность в сети еще более притягательной для нашего читателя на эти вопросы отвечали каждый по-разному. Благодарим всех, кто принял участие в работе площадки! И до новых встреч в реальном и виртуальном мире!

Совсем не ожидали участники площадки, что мы предложим им принять участие в онлайн-викторине, посвященной космосу. Их соперниками стали школьники ­ читатели одной кунгурских библиотек. Библиотекари победили, но призы единодушно решили отдать детям.

На площадке «Снимается кино: школа кинематографиста» модератором выступил Александр Вячеславович Романов, преподаватель кафедры журналистики Пермского государственного национального исследовательского университета, заведующий учебной студии телевидения, руководитель ТО «Снимается кино». Для участников площадки был проведен мастер-класс по созданию буктрейлеров. Александр Вячеславович рассказал о технических составляющих в работе: необходимые форматы видео, программы для монтажа, технические параметры видеоустройств. Также были вынесены на обсуждение вопросы технологии создания буктрейлера, авторского права. Участники площадки создали свои сценарии будущих буктрейлеров и поделились ими с коллегами. 
Третий фестиваль инновационных идей «Поделись успехом!» в Кунгуре состоялся. Будет ли четвертый?

Комментарии