Малые Рябининские чтения 2015

Малые Рябининские чтения проводятся в Кунгурской центральной детской библиотеке ежегодно. Для нас работников библиотеки изучение и продвижение литературного и публицистического наследия Бориса Степановича Рябинина, является приоритетным. В начале года был объявлен творческий конкурс «По следам рябининских книг» на выявление талантливых читателей.   
Три номинации:
1. «Рукописное чудо» - ­ создание рукописной книги по произведениям писателя,
2. «Театральные подмостки» - ­ инсценировка или художественное чтение отрывка.
3. «Рябинин ­ известный и неизвестный»  - ­ исследовательские работы

В День памяти писателя в библиотеке собираются те, кто неравнодушен к творчеству земляка, кто постоянно находит в его книгах ответы на вопросы добра и милосердия, это - юные читатели, библиотекари, краеведы, местные писатели и поэты. Вот и в этом году Рябининский зал вновь принимал своих читателей на Малых рябининских чтениях – 2015.

Начались чтения с Гимна Рябининских чтений в исполнении вокального ансамбля «Орлята», который был написан в прошлом году. (Автор текста – поэт Галина Романова, композитор – Нина Зотова, кунгурский музыкант, руководитель вокального ансамбля «Орлята») А затем детишки из детского сада № 59 приветствовали участников зажигательным танцем с книжками Рябинина.

В течение всего года наши юные читатели готовили для этого дня рукописные книги, учили отрывки из любимых произведений Бориса Рябинина, исследовали его творчество. И вот настал день, когда свое творчество дети выносят на суд жюри. Все приглашенные расходятся по четырем площадкам: «Театральные подмостки» для учащихся 1-4 классов, «Театральные подмостки» для учащихся 5-8 классов, «Рукописное чудо», «Рябинин известный и неизвестный». Где в течении 2-х часов защищают свои творческие работы, перед строгим жюри, но справедливым жюри.










 








 








Ну а затем началась «горячая пора» у жюри, надо было выбрать из достойных работ самые-самые. А участники в это время могли принять участие в мастер-классе по оригами, которое проводила  Н. В. Мехрякова педагог по декоративно-прикладному искусству из ДДТ «Дар». Она учила изготавливать из бумаги разных забавных зверушек – собак, кошечек и других. Или принять  участие в викторине «Сто друзей всех мастей» Для всех уставших и проголодавшихся был предусмотрен Гостевой уголок, где можно отдохнуть, попить чай с печеньем.

 








Уже третий год на чтениях вручается памятный знак «Исследователю рябининского творчества» за активное изучение творческого наследия писателя, продвижение его жизни творчества. В 2015 году этого знака удостоены; библиограф ЦДБ ­ Нина Ивановна Плотникова, автор базовой презентации «По заветам природолюба», посвященной  Б. Рябинину и учащийся 5в класса МАОУ СОШ №10  Александр Пьянков, принявший активное участие уже в трех Рябининских чтениях.
Когда жюри закончили свою работу снова все собрались в Рябининском зале для подведения итогов.
Участники чтений с вниманием посмотрели видеоприветствие вдовы писателя Леокадии Семеновны Рябининой. «Будьте добрыми и сильными, читайте, учитесь, и вы обязательно станете настоящими людьми - сказала она на прощание всем участникам Малых Рябининских чтений – 2015»
Для победителей и участников чтений в этот день звучали песни в исполнении вокального ансамбля «Орлята», исполнялись танцевальные миниатюры коллективом «Шалунишки» Дворца культуры Машиностроителей. 
Книги Рябинина учат доброте и милосердию по отношению к братьям нашим меньшим, учат быть сильными и чистыми нравственно. Надеемся, что Рябининские чтения станут для наших читателей очередной ступенькой к жизненному успеху, ведь читая книги нашего земляка и постигая эти уроки доброты, нельзя не быть успешным!


  


 

Комментарии